Programação

X FÓRUM INTERNACIONAL DE GESTÃO AMBIENTAL

CAUSAS E CONSEQUÊNCIAS DAS MUDANÇAS CLIMÁTICAS

 

24 de março – Quinta-Feira

10h – 11h Prevenção para ação imediata à crise hídrica e saneamento.

Aparecido Hojaij   -Presidente Assemae

Kelli Cristina Dacol – Servidora do Munícipio de Balneário Camboriú

Francisco Milanez –Diretor Técnico e Cientifico da AGAPAN

Coordenação: Jose Ary Moura, Vice-Prefeito de São Leopoldo e presidente Regional da Assemae

Intervalo de almoço

13:30   Abertura oficial

14h      Conferência de abertura:

Almir Narayamoga Suruí –  Líder indígena em Rondônia

Intervalo: 15h

15:15   Painel I: Perda de mananciais hídricos nas últimas décadas no Brasil.

Kelli Cristina Dacol – Idealizadora do projeto “Produtor de Água do Rio Camboriú” (SC)

Daniel Martini – Promotor de Justiça, Coordenador do CAOMA

Alexandre Garcia – Diretor-Presidente do DMAE

Coordenação: Liliani Cafruni – Diretora de Meio Ambiente Sustentabilidade CORSAN

16:45   Painel II: Aumento dos desmatamentos e das queimadas nos biomas. brasileiros.

Débora Coral Viegas – Engenheira de produção e empresária

Eunice Ramos – Jornalista

Marga Tessler- Desembargadora do TRF4

Coordenação: José Maria Nunes – Presidente da ARI

25 de março  – Sexta-Feira

9h        Painel III: Impactos das alterações climáticas no setor primário.

Ricardo Cintra Torres de Carvalho – Desembargador do TJSP

Gabriel Wedy – Juiz Federal no RS

Isabella de Roldão  – Vice-Prefeita de Recife

Coordenação: Eduardo Coral Viegas -Ministério Público do RS

Intervalo: 10:30

10:45   Painel IV: Diminuição do potencial elétrico em razão da crise ambiental.

Cristiana Nepomuceno Soares – Advogada e Bióloga

Carlos Valera – Promotor de Justiça em Minas Gerais

Cacia Pimentel – Advogada e Professora Universitária

Coordenação: Carolina Kruse Ramos -Professora do IFRS

Intervalo de almoço: 12:15

13:30   Painel V: O papel do jornalismo frente às mudanças climáticas.

Zuliana Lainez – Jornalista – Peru

Ilza Maria Tourinho Girardi – Jornalista – UFRGS

Eloisa Beling Loose – Jornalista – UFRGS

Coordenação: João Batista Santafé Aguiar

15h      Conferência de encerramento

André Trigueiro – Jornalista